О медицинской деятельности медицинской организации

В рамках программы государственных гарантий  бесплатного оказания медицинской помощи и территориальной программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в больнице оказывается:

— Первичная специализированная медико-санитарная помощь оказывается врачами-специалистами, включая врачей-специалистов медицинских организаций, оказывающих специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь.

— Специализированная медицинская помощь оказывается бесплатно в стационарных условиях и в условиях дневного стационара врачами-специалистами и включает в себя профилактику, диагностику и лечение психических и наркологических заболеваний и состояний, требующих использования специальных методов и сложных медицинских технологий, а также медицинскую реабилитацию.

Перечень заболеваний при которых оказание медицинской помощи осуществляется бесплатно:  психические расстройства и расстройства поведения, связанные в том  числе с употреблением психоактивных веществ, включая профилактические медицинские осмотры обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных  образовательных организациях, а так же в образовательных организациях высшего образования с целью раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Порядок оказания специализированной медицинской помощи в психиатрической больницы:

Медицинская помощь во внеочередном порядке представляется льготным категориям граждан

— Героям Российской Федерации;

— Героям Социалистического Труда;

— Героям Советского Союза;

— Героям труда Российской Федерации;

— полным кавалерам ордена Трудовой Славы;

— полным кавалерам ордена Славы;

— лицам, награжденным знаками «Почетный донор СССР», «Почетный донор России»;

— гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие Чернобыльской катастрофы, и лицам, приравненным к данной категории граждан;

— инвалидам и участникам Великой Отечественной войны;

— ветеранам и инвалидам боевых действий;

— военнослужащим, проходившим военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 по 3 сентября 1945 не менее шести месяцев, военнослужащим, награжденным орденами или медалями СССР за службу в указанный период;

— лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;

— нетрудоспособным членам семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, состоявшим на их иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца (имеющим право на ее получение);

— лицам, работавшим в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог;

— детям-инвалидам.

В рамках  территориальной программы больница осуществляет мероприятия по профилактике заболеваний и формированию здорового образа жизни

— профилактические осмотры взрослого и детского населения

— диспансеризация лиц страдающих психическими расстройствами с плановыми осмотрами

— профилактические, предварительные при поступлении в образовательные учреждения и периодические в период обучения медицинские осмотры несовершеннолетних

— медицинское освидетельствование граждан из числа кандидатов в замещающие родителей.

Плановые консультации, плановые диагностические и лабораторные исследования осуществляются в течение семи календарных дней с даты обращения.

При оказании плановой медицинской помощи в стационарных условиях срок ожидания плановой госпитализации составляет не более 20 рабочих дней с момента внесения записи в журнал ожидания плановой госпитализации.

Условия пребывания в стационарных условиях

При госпитализации в стационар больные размещаются в палатах с соблюдением санитарно-гигиенических норм.

При госпитализации детей без родителей в возрасте семи лет и старше мальчики и девочки размещаются в палатах раздельно.

О детях, поступающих на плановое стационарное лечение, необходимо иметь сведения об отсутствии контактов с инфекционными больными в течение 21 календарного дня до дня госпитализации. Соответствующая справка выдается лечащим врачом медицинской организации первичной медико-санитарной помощи, где прикреплен пациент.

При госпитализации в стационар больной должен быть осмотрен врачом в приемном отделении не позднее 30 минут с момента обращения, при наличии показаний — госпитализирован в течение 2 часов с момента обращения в приемное отделение. При угрожающих жизни состояниях больной должен быть осмотрен врачом и госпитализирован немедленно.

Госпитализация осуществляется врачами диспансерного отделения или дежурным врачом.

Порядок вызова врача на дом: вызовы регистрируются по телефону 3-15-87. Прием больных осуществляется без предварительной записи.

Показатели доступности и качества медицинской помощи:

 

1.Критерии качества 2018 2019 2020
— удовлетворенность населения 36,4 36,6 36,8
— количество обоснованных жалоб 0 0 0
2.Критерии доступности 2018 2019 2020
— обеспеченность врачами, в т.ч. оказывающими медицинскую помощь в амбулаторных и стационарных условиях  

28,3

 

28,4

 

28,6

— обеспеченность населения средним медицинским персоналом 93,4 93,6 93,7