Памятка для несовершеннолетних, употребляющих наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях и их для их родителей

Памятка для несовершеннолетних,

употребляющих наркотические средства и  психотропные вещества в немедицинских целях и их для их родителей

 

Употребление наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача приводит к формированию тяжелого психического расстройства – «Наркомании», заболеванию которое проявляется зависимостью от наркотиков и психотропных препаратов, приводит к разрушению личности,  нарушению работы внутренних органов, снижению интеллектуальных способностей, к грубому асоциальному поведению.  Особенно  быстро эти изменения появляются у детей и подросток, употребляющих наркотики и психотропные вещества, поэтому лечебные и реабилитационные мероприятия при выявлении факта употребления наркотика необходимо начинать безотлагательно.

Врачебный прием несовершеннолетних осуществляется в диспансерном отделении ОГБУЗ «Психиатрическая больница» врачом психиатром-наркологом детей до 15 лет вместе с родителями, подростков старше 15 лет – самостоятельно и только по их согласию.

Медицинская помощь потребителям наркотиков может оказываться в амбулаторных условиях в диспансере больницы, и в стационарных условиях детям до 15 лет в детском отделении, старше 15 лет в наркологическом отделении.  Лечебные мероприятия организуются врачом психиатром-наркологом и включают в себя медикаментозное лечение, физиотерапию, а так же психотерапевтические мероприятия. Все несовершеннолетние проходят диагностическое обследование медицинского психолога, при необходимости получают психологическую коррекцию, осуществляются лабораторные исследования и функциональная диагностика органов и систем, в первую очередь центральной нервной системы.

Профилактические осмотры школьников и студентов врачами-психиатрами наркологами проводятся ежегодно по результатам социально-психологического тестирования в учебных заведениях. В ходе профилактических осмотров проводится предварительная экспресс-диагностика наличия наркотиков в моче учащихся. Эта  профилактическая работа очень важна для раннего выявления несовершеннолетних потребителей наркотических средств. При обнаружении наркотиков в моче в ходе  профилактического осмотра для родителей ребенка или для подростка выдается направление на консультацию к врачу психиатру-наркологу.

По желанию родителей или подростка старше 15 лет в приемном покое ОГБУЗ «Психиатрическая больница» можно круглосуточно пройти медицинское освидетельствование для исключения состояния опьянения алкогольного, наркотического или иного токсического.

 

Тел. для справок

3-15-87 регистратура

3-37-98 заведующий диспансерным отделением

3-42-69 заведующий наркологическим стационарным отделением